Dizygotheca N. E. Br.
Русское название: Дизиготека
Латинское название: Dizygotheca N. E. Br.
Семейство: Аралиевые - Araliaceae
Родина: Новая Каледония, Полинезия
Легкость выращивания: Для имеющего небольшой опыт
Освещение: Яркий свет
Влажность воздуха: Высокая
Название рода происходит от греч. dis - два, zygos - связка, ярмо, theka - пыльцевое гнездо: пыльники этих растений имеют сдвоенные пыльцевые гнезда. Род содержит 17 видов, распространенных в Новой Каледонии и Полинезии.
Изящное растение с пальчато-сложными листьями и пильчатыми по краям темно-зелеными, почти черными листочками. Молодое растение выглядит как куст с кружевной листвой.
Используют для горшечной культуры и как солитерное.
Поскольку растение нуждается в высокой влажности воздуха, молодые экземпляры стоит погружать во влажный субстрат, а еще лучше поместить их в тропическое "цветочное окно". Хорошо растет на гидропонике.
В комнатной культуре разводят только один вид.
Д. изящнейшая - D. elegantissima R. Vig. et Guill.
Вечнозеленое, обычно неветвящееся дерево с буроватой шероховатой корой. Листья в большинстве своем собраны на верхушке, очередные, длинночерешковые (черешки до 40 см дл., с утолщениями в основании), пальчатосложные из 4-11 листочков. Листочки до 30 см дл., линейные или линейно-ланцетные (у молодых растений более мелкие, очень узкие - 11 см дл., 1 см шир.), по краю зубчатые, выемчатые, волнистые или голые, темно-коричневато-зеленые, на черешочках. Цветки мелкие, невзрачные, собраны в верхушечных многоцветковых зонтиковидных соцветиях, пятичленные. Родина - Новые Гебриды. Растет медленно, но со временем может достичь высоты 2 м. Медно-красные листья с годами становятся темно- зелеными.
Местоположение
Светлое, но не под прямыми солнечными лучами, защищенное от сквозняков. В течение всего года содержат при комнатной температуре, которая должна быть не ниже 18С, а почва еще теплее. При более низкой температуре почвы растение погибает. Взрослые экземпляры летом могут находиться на воздухе, в хорошо защищенном от ветра месте.