Эквадорскими учеными были обнаружены дождевые лягушки нового вида, которых они решили назвать Pristimantis paquishae. Об удивительной находке было сообщено в местном государственном информационном агентстве «Андес». Специалисты были в экспедиции в приграничной с Перу провинции Самора Чинчипе, отслеживая влияние проводимых в регионе разработок месторождений полезных ископаемых на местную фауну. Там они и сделали открытие. Ученые сообщили о том, что лягушки эти очень редко попадаются в природе.
Этот вид лягушек отличается от других своей системой размножения. Если другим земноводным необходимо большое количество воды, то эти довольствуются небольшим количеством влаги, которое сможет обеспечить сохранность их икринок. В связи с этим Рristimantis paquishae могут обитать в различных биосферных зонах.
На территории Эквадора обитает почти 169 видов лягушек, из которых 89 видов – эндемики. Отличительно то, что на перуано-эквадорской границе встречается очень много экзотических животных. Всего лишь в течение нескольких последних лет в этих местах ученые открыли два других вида лягушек, среди которых есть и ядовитые.