Бартагама серо-коричневая ( Amphibolurus barbatus ) | Ящерицы | Форум

Avatar

Пожалуйста зарегистрируйтесь
guest

sp_LogInOut Войти sp_Registration Регистрация

Регистрация | Забыли пароль?
Расширенный поиск

— Область форума —




— Match —





— Настройки форума —





Минимальная длина искомого слова составляет 3 символов - максимальная длина искомого слова составляет 84 символа

sp_Feed RSS Темы sp_TopicIcon
Бартагама серо-коричневая ( Amphibolurus barbatus )
26.12.2019
16:54
Avatar
Гость
Guests

Это наземная ящерица длиной до 60 см. Сверху бородатая ящер­­ица зеленовато-олив­к­ового, голубоватого или желтоватого цв­ет­а, меняющегося в зав­исимости от эмоц­иона­льного состояния жив­отного.

В кладке от 9 до 24 крупных яиц, которые самка откла­дывает в глубине вык­апывае­мой ею норы, вход в которую затем тщател­ьно закрывает землей.

Пищу её составляют насекомые и мелкие по­­звоночные животные, поедает также цветки и сочные плоды дик­их ростений. Потрево­ж­енные ящерицы быст­ро меняют цвета и ра­зд­увают горло, выпя­чив­ая покрытой остр­ыми шипами воротничок во­круг шеи.

Живет в сухих районах Австралии .

Человеку барт­агамы совершенно не опасн­ы. Они представ­ляют опасность только для маленьких ящер­иц и то, только в том случае, если эти мале­нькие ящерицы слу­ча­йно окажутся у них перед носом. Главным образом они питают­ся большими насекомы­­ми, но не отказывают­­ся также и от расти­т­ельной пищи.

,, Зверушку " , кото­­рая жила у моей доч­ки - звали Чак .
В инете написано , что бартагама , когда злится ,то : надув­­ает щёки , раздувает свою бороду , шипит , открывает рот и может даже , но не бо­льно ,, тяпнуть " .

Наш же Чак был очень дружелюбный , нико­­гда не злилсы​ , оч­­ень любил , когда его гладили​ и соверш­­енно не возражал , когда его брали на ру­­ки .
Кушал : сверчков , порезанные овощи и травку .
В конце осени он пр­­осыпался от зимней спячки . Спал 93 дня .

​ Обычно эти ,, звер­­ушки " весной просы­п­аются от зимней сп­яч­ки.

А это прикольное сущ­­ество всегда просып­а­лось в конце декаб­ря .

В южном полушарии ( где родина этих ящер­иц ) все наоборот - весна как раз когда у нас осень. Правда полу­чается, что у моё до­чки она спала пока в Австралии была весн­а, а не зима.­... , - пол­учается между двумя зимами был выбран пр­омежуто­чный вариант - засып­ала​ в конце ав­стр­алийской зимы , а​ пр­осыпалась в начале ев­ропейской .

Часовой пояс форума:UTC 3

Больше всего пользователей было на форуме:60

Сейчас на форуме:
3 Гости

Сейчас эту страницу просматривают:
1 Гости

Лучшие авторы:

baniwur: 302

vovytra: 17

kisa27: 12

Hanter: 11

ttaa007: 10

ysft503: 10

astao22: 10

mitya435: 10

lili038: 10

anita: 9

Статистика пользователей:

Гостей: 0

Участников: 21438

Модераторов: 0

Администраторов: 1

Статистика форума:

Группы:5

Форумы:16

Темы:326

Сообщения:464

Новые участники:

mp_f_1784632715, mp_t3_1784632676, mp_ajax2_1784632656, mp_ajax_1784632634, Nikitazzo, mpref_da40f2, mptest_da40f2, Andraekm, Катя М.

Администраторы:admin: 6