RSS Темы
13:56
Принадлежит к семейству Иглобрюхие (скалозубовые) / Tetraodontidae
Синонимы :
Map puffer
Размеры
Максимальная длина 65 см.
Описание
Тело овальной формы. Кожа не покрыта чешуй. Основной цвет варьируется от светлых белых тонов до желтого цвета с различными узорами черного цвета вдоль всего тела и хвоста. Не имеет брюшных плавников, но, несмотря на это, является довольно подвижным и маневренным. При возникновении опасности рыба раздувается вдвое, принимая форму шара — втягивая в себя морскую воду. Тело рыб содержит яд.
Во рту имеется четыре зуба по два на нижней и верхней челюстях, которые слиты между собой в единую структуру напоминающую форму клюва. Зубы постоянно растут, поэтому Аротроны их стачивают, разгрызая твердые раковины моллюсков или соскабливая водоросли с камней.
Распространение
Широко распространены в Индо-Пацифике. Восточное побережье Африки, Мадагаскар, остров Маврикий, Индонезия, северное побережье Австралии, Большой Барьерный Риф, Новая Каледония.
Биология
Населяют лагуны и защищенные склоны рифов.
Ведут одиночный, дневной образ жизни. Питаются водорослями, губками, донными беспозвоночными.
Содержание в аквариуме
Сложность содержания высокая. Не подходит для содержания в рифовом аквариуме. Минимальный рекомендованный объем аквариума 1400 литров !
Необходимо создать среду с живыми камнями и большим количеством пещер и гротов, где Аротрон мог бы находить укрытие. Очень чувствителен к параметрам воды. Необходима эффективная фильтрация и аэрация воды.
Параметры воды :
Температура воды 24—27 °С, рН 8,1—8,4 , плотность 1.023 - 1.024
Корма
Корм довольно разнообразный и включает нарубленные креветки, кальмары, моллюски, криль, рыбу. Желательно давать неочищенные креветки, чтобы дать возможность Аротрону стачивать свои постоянно растущие зубы. Мясные корма необходимо сочетать с растительными смесями, предназначенными для травоядных. Кормить не менее 3-х раз в день.
Совместимость
Аротрон расписной (маппа) является умеренно агрессивной рыбой. Совместим с другими крупными соседями, например, спинорогами, ангелами. Можно содержать совместно с другими представителями рода Аротрон, кроме более агрессивных особей. Беспозвоночные нежелательны в аквариуме, так как они являются пищей для Аротрона .
Больше всего пользователей было на форуме:60
Сейчас на форуме:
2 Гости
Сейчас эту страницу просматривают:
1 Гости
Лучшие авторы:
baniwur: 302
vovytra: 17
kisa27: 12
Hanter: 11
ysft503: 10
astao22: 10
mitya435: 10
ttaa007: 10
lili038: 10
sdsd54v: 9
Статистика пользователей:
Гостей: 0
Участников: 21434
Модераторов: 0
Администраторов: 1
Статистика форума:
Группы:5
Форумы:16
Темы:326
Сообщения:464
Новые участники:
Nikitazzo, mpref_da40f2, mptest_da40f2, Andraekm, Катя М., MichaelflutH, MarceloPrad, JeannetteMi, markothalberg2Администраторы:admin: 6
Войти
Регистрация
Главная