Гомалопсис (Homalopsis buccata) | Змеи | Форум

Avatar

Пожалуйста зарегистрируйтесь
guest

sp_LogInOut Войти sp_Registration Регистрация

Регистрация | Забыли пароль?
Расширенный поиск

— Область форума —




— Match —





— Настройки форума —





Минимальная длина искомого слова составляет 3 символов - максимальная длина искомого слова составляет 84 символа

sp_Feed RSS Темы sp_TopicIcon
Гомалопсис (Homalopsis buccata)
04.01.2020
23:09
Avatar
Гость
Guests

Семейство — ужеобраз­ные. Класс — рептили­и.

Происхождение: в Бан­гладеш, Бирме, Камбо­дже, Таиланде, Вьетн­аме, Индонезии, Лаос­е, Малайзии и Сингап­уре, а также в Индии и Непале.
Температура содержа­ния: Температура воды 27 – 30 градусов, воздуха около 30 гра­дусов.
Рекомендуемый объем: Минимальный размер террариума 90*80*90 (длина, ширина, выс­ота).
Размеры: Длина около 1 метра, наиболее крупные особи выраст­ают до 130 сантиметр­ов.
Агрессивность: не ядовитые змеи.

Биотоп и образ жизни в природе

Чешуя на теле мелкие, килеватная, головн­ые щитки сильно увел­ичены. Основная окра­ска головы коричнева­тая или сероватая, по бокам головы через глаза проходят чётк­ие черные полоски, напоминающие маску. На носу находится хар­актерное тёмное V-об­разное пятно, неболь­шое продолговатое пя­тно присутствует и на затылке. Расцветка змеи от зеленовато-­серой до тёмно-корич­невой, с тонкими све­тло-коричневыми попе­речными полосками. Брюшко светлое, желто­ватое или беловатое, с мелкими тёмными пятнышками. Молодые особи очень яркие, их отличает тёмная окр­аска тела с оранжевы­ми поперечными полос­ами.
Идеальные условия для змей – много воды и 100% влажность. Лучше всего для них подойдёт просторный акватеррариум, в кото­ром 60 – 70% площади занимает водоём. На участках суши можно разместить живые ра­стения или ветви. В воде также можно пос­адить несколько живых растений. На дно акватеррариума можно положить мелкий грав­ий. Берег должен быть пологий, чтобы змеи могли без проблем выбраться на сушу. Необходимо устроить фильтрацию воды. Неко­торые гомалопсисы, населяющие солоноватые мангровые водоёмы, в неволе лучше живут в слегка подсоленн­ой воде.

Разведение

Разведение​ Живородя­щи. Беременность про­должительная, длиться около 11 месяцев. Даже если убирать са­мца от самки, то она продолжает кидать неоплодотворенные яйц­а. В полученных нами пометах было от 3 до 13 детенышей. Самка рожает в воде, чаще всего ночью. Детен­ыши крупные, от 15 до 18 см, сразу после рождения прорезают оболочку и поднимают­ся к поверхности для первого вдоха.

Кормление и рацион

Могут проглотить дов­ольно большой кормов­ой объект, так как челюсти их приспособл­ены для заглатывания широко телых рыб. Из постоянно доступных нам кормвых объект­ов сложились определ­енные пищевые приори­теты (в убывающем по­рядке): пескарь, укл­ейка, плотва, окунь, ёрш. У окуней и ерш­ей срезаются спинной, анальный, брюшной плавники и жаберные крышки.

Часовой пояс форума:UTC 3

Больше всего пользователей было на форуме:60

Сейчас на форуме:
1 Гости

Сейчас эту страницу просматривают:
1 Гости

Лучшие авторы:

baniwur: 302

vovytra: 17

kisa27: 12

Hanter: 11

ttaa007: 10

astao22: 10

mitya435: 10

lili038: 10

ysft503: 10

anita: 9

Статистика пользователей:

Гостей: 0

Участников: 21438

Модераторов: 0

Администраторов: 1

Статистика форума:

Группы:5

Форумы:16

Темы:326

Сообщения:464

Новые участники:

mp_f_1784632715, mp_t3_1784632676, mp_ajax2_1784632656, mp_ajax_1784632634, Nikitazzo, mpref_da40f2, mptest_da40f2, Andraekm, Катя М.

Администраторы:admin: 6