RSS Темы
11:52
Семейство — ужеобразные
Род – королевские змеи
Внешний вид
Крупная массивная змея, длиной до 2-х метров.
Окраска жёлто-серая, с различным соотношением этих цветов. Чешуи обычно имеют светлое основание и тёмный край. Существуют локально распространённые устойчивые цветовые вариации, которым иногда придают ранг самостоятельных подвидов.
Ареал обитания
Распространена на полуострове Флорида.
Населяет заболоченные леса, заросли тростников вдоль рек и озёр. Встречается в культурных ландшафтах на плантациях и полях, вдоль ирригационных каналов.
Образ жизни
Ведет дневной образ жизни, но в жарких районах переходит на сумеречный, ночной и утренний.
Охотятся королевские змеи на мелких млекопитающих, птиц, ящериц, змей, в том числе на ядовитых гремучих змей и щитомордников, реже - на лягушек. Нередко нападают на себе подобных.
Размножение
Королевская змея — яйцекладущий вид. Половозрелыми змеи становятся в возрасте 2-3 лет. Спаривание с апреля по июнь. После спаривания, через 50-65 дней, самки откладывают яйца. Количество яиц в кладке — от 3 до 15 штук. Через 59-83 дня из яиц вылупляются малыши, которые начинают питаться после первой линьки.
Продолжительность жизни до 9-15 лет.
Содержание
Для королевских змей необходим террариум горизонтального типа. Размер террариума для одной змеи 60х50х50 см. Температура в теплом углу днем до 30-32°С, ночью 23-25°С. Заданную температуру поддерживают с помощью ламп накаливания, термошнуров и термоковриков. В террариуме необходимо установить купалку с водой, где змея могла бы плавать и особенно в период линьки. Необходимы укрытия. В теплом месте террариума помещают ёмкость со сфагнумом, для поддержания необходимой влажности. Грунт в террариуме не обязателен, но можно использовать гравий, крупный песок, кокосовый субстрат, покрытие «искусственная трава» Раз в день террариум следует опрыскивать теплой водой, сфагнум постоянно поддерживать влажным. Содержать змей обязательно поодиночке.
В террариумных условиях королевских змей кормят лабораторными мышами, хомяками. Молодым предлагают новорожденных мышат и мелких ящериц. Кормление производят примерно раз в пять дней, после того, как змея переварила предыдущие корма и хорошо прогадилась. Пьют они воду, для чего регулярно следует менять ее в искусственном водоеме террариума.
Больше всего пользователей было на форуме:60
Сейчас на форуме:
1 Гости
Сейчас эту страницу просматривают:
1 Гости
Лучшие авторы:
baniwur: 302
vovytra: 17
kisa27: 12
Hanter: 11
ttaa007: 10
astao22: 10
mitya435: 10
lili038: 10
ysft503: 10
anita: 9
Статистика пользователей:
Гостей: 0
Участников: 21438
Модераторов: 0
Администраторов: 1
Статистика форума:
Группы:5
Форумы:16
Темы:326
Сообщения:464
Новые участники:
mp_f_1784632715, mp_t3_1784632676, mp_ajax2_1784632656, mp_ajax_1784632634, Nikitazzo, mpref_da40f2, mptest_da40f2, Andraekm, Катя М.Администраторы:admin: 6
Войти
Регистрация
Главная