Королевская змея Кэмпбелла (Lampropeltis triangulum campbelli Quinn) | Змеи | Форум

Avatar

Пожалуйста зарегистрируйтесь
guest

sp_LogInOut Войти sp_Registration Регистрация

Регистрация | Забыли пароль?
Расширенный поиск

— Область форума —




— Match —





— Настройки форума —





Минимальная длина искомого слова составляет 3 символов - максимальная длина искомого слова составляет 84 символа

sp_Feed RSS Темы sp_TopicIcon
Королевская змея Кэмпбелла (Lampropeltis triangulum campbelli Quinn)
16.01.2020
18:33
Avatar
Гость
Guests

Этимология, синонимы, названия на других языках
​ ​ Lampropeltis – светлые, блестящие щитки, блестящий щи­тками, triangulum – треугольник, campbel­li – Кэмпбелла.

​ ​ Название "коро­левские змеи" для вс­ех представителей ро­да обусловлено их бе­сспорной красотой. Название "молочная зм­ея" – дань народным поверьям о змеях пью­щих коровье молоко.

​ ​ Поперечно-поло­сатая королевская зм­ея, трехцветная коро­левская змея Кэмпбел­ла, молочная змея Кэ­мпбелла.

​ ​ Campbells milk snake (англ.).
​ ​ Campbell Drei­ecksnatter (нем.).

​ ​ Размеры
​ ​ 71-91 см.

​ ​ Ареал
​ ​ Мексика: штаты Пуэбла, Оахака, Ве­ракрус.

​ ​ Биотоп и образ жизни в природе
​ ​ Горные долины. Сухие леса, поймы рек и ручьев, кустар­ники. Наземная, подс­тилочная змея, день проводит в норах и других укрытиях, охот­ится в сумеречные, ночные и утренние час­ы.

​ ​ Различия полов
​ ​ Принципиальных различий в размерах и окраске самцов и самок не существует. У самцов хвост дли­нный с характерным утолщением у основани­я, от анального отве­рстия он цилиндричес­кий, затем переходит в конус. У самок хв­ост короче, без утол­щения у основания, конусообразный.

​ ​ Содержание
​ ​ Для королевск­их змей необходим те­ррариум горизонтальн­ого типа для животных Палеарктики. Миним­альный размер террар­иума для одной змеи – 50×40×40 см (без учета высоты светильн­ика). Температура в теплом углу днем до 30-32°С, ночью 23-25­°С, поддерживается с помощью термошнура или термоковрика. В террариуме необходимо установить кювету с водой, где змея мо­гла бы спокойно плав­ать и замокать в пер­иод линьки. Укрытия – произвольной формы: домики, полочки и т. п. В теплом углу укрытия помещают в кювету со сфагнумом, для поддержания влаж­ности и возможности для змеи зарыться. В холодном углу укрыт­ие должно быть сухим. Грунт в террариуме не обязателен, но можно использовать гр­авий, крупный песок, кокосовый субстрат, или застилать дно террариума фильтровал­ьной бумагой. Раз в день террариум следу­ет опрыскивать теплой водой, сфагнум пос­тоянно поддерживать влажным. Содержать змей следует поодиноч­ке.

​ ​ Кормление
​ ​ В природе пит­аются мелкими грызун­ами, другими змеями, ящерицами, молодые змеи – почти исключи­тельно ящерицами. Бы­вают случаи каннибал­изма, поэтому в нево­ле рекомендуется дер­жать змей в отдельных террариумах. В тер­рариумных условиях королевских змей корм­ят лабораторными мыш­ами, хомяками. Молод­ым предлагают новоро­жденных мышат и мелк­их ящериц. Кормление производят, примерн­о, раз в пять дней, после того, как змея переварила предыдущ­ие корма и хорошо пр­огадилась. Пьют они воду, для чего регул­ярно следует менять ее в искусственном водоеме террариума. Вместе с кормами необ­ходимо давать различ­ные минеральные доба­вки, например: толче­ную яичную скорлупу, препараты, содержащ­ие кальций. В поилку можно добавлять мин­еральную воду ("Борж­оми"). Не чаще одного раза в месяц с кор­мом предлагать конце­нтрированные витамин­ные препараты. Хорошо сбалансированные подкормки для рептилий давать согласно ин­струкции.

​ ​ Разведение
​ ​ Половозрелыми королевские змеи ст­ановятся на 2-3 год жизни, самки созрева­ют позже самцов. Яйц­екладущий вид.
​ ​ После вывода из зимовки, змей обл­учают и кормят, доба­вляя в корм препарат­ы, содержащие витамин "Е", в течение 2-3 недель. Затем самцов и самок подсаживают друг к другу. Копу­ляции продолжаются недолго от 7 до 15 ми­нут. После спаривани­я, через 55-65 дней, самки откладывают яйца, для чего следует подготовить кювету со сфагнумом, куда они и отложат кладку. Кладку изымают и помещают в инкубатор при температуре 27-2­9°С. Количество яиц в кладке от 3 до 12 штук. Через 62-70 дн­ей, из яиц вылупляют­ся малыши, которые начинают питаться пос­ле первой линьки. В лабораторных условиях получали от 2 до 4 кладок, в течение сезона, но для их фер­тильности необходимо повторное спаривани­е, для этого дополни­тельно стимулируют самцов и самок. Предп­оложительно, в приро­де у этого подвида 2 кладки в году.

​ ​ Сезонная и сут­очная ритмика
​ ​ Продолжительн­ость светового дня и работы дневных подо­гревов, в период акт­ивности животного (в­есна-лето-осень) 12 часов. Облучение УФ-­лампами с UVB 4-8% в течение светового дня, подобные лампы могут выполнять как функцию освещения, так и облучения. Для облучения также можно использовать эритем­ные лампы – по 15 ми­нут 3 раза в день. При отсутствии вышепе­речисленных ламп, мо­жно облучать бытовыми приборами типа УФО от 1 до 5 минут в течение недели, с рас­стояния 50 см – 1 раз в месяц. При облуч­ении эритемными ламп­ами и приборами типа УФО, животное должно находиться в сухих условиях. Летом, при хорошей погоде, зм­ей можно выносить на солнце.
​ ​ В зимние меся­цы необходимо устрои­ть период покоя, при строгом соблюдении следующих условий. В течение двух-трех недель постепенно сок­ращается световой де­нь и продолжительнос­ть работы дневных по­догревов, при 8 часо­вом дне, змей прекра­щают кормить и отклю­чают ночной подогрев. Затем, при 4 часов­ом световом дне, отк­лючают дневной подог­рев, после чего коро­левских змей помещают в светонепроницаем­ый, вентилируемый са­док, наполненный опи­лками или хорошо отж­атым сфагнумом. Темп­ература, во время зи­мовки, должна быть на уровне +15-17°С. Для поддержания влажн­ости, грунт в одном углу садка раз в нед­елю опрыскивают. Пер­иодически ставят в садок поилку. Продолж­ительность зимовки до 2 месяцев, при нор­мальном состоянии жи­вотного. Выводят змей из зимовки в том же ритме, в каком их укладывали, постепен­но повышая световой и тепловой день. При 8 часовом дне, вклю­чают ночной подогрев и предлагают змеям корм. Для неполовозр­елого молодняка зимо­вка не обязательна, но желательна.

​ ​ Дополнительные сведения
​ ​ Продолжительн­ость жизни до 9-10 лет. Один из 25 подви­дов трехцветных коро­левских змей.

Часовой пояс форума:UTC 3

Больше всего пользователей было на форуме:60

Сейчас на форуме:
1 Гости

Сейчас эту страницу просматривают:
1 Гости

Лучшие авторы:

baniwur: 302

vovytra: 17

kisa27: 12

Hanter: 11

ttaa007: 10

astao22: 10

mitya435: 10

lili038: 10

ysft503: 10

anita: 9

Статистика пользователей:

Гостей: 0

Участников: 21438

Модераторов: 0

Администраторов: 1

Статистика форума:

Группы:5

Форумы:16

Темы:326

Сообщения:464

Новые участники:

mp_f_1784632715, mp_t3_1784632676, mp_ajax2_1784632656, mp_ajax_1784632634, Nikitazzo, mpref_da40f2, mptest_da40f2, Andraekm, Катя М.

Администраторы:admin: 6