Во Владивостоке на пирс вылез отравившийся рыбой тюлень с севера

pic_978d5c157a9282d7aaa8a9a51e580b51

Во Владивостокской бухте с красивым названием – Золотой Рог, поймали обитающего далеко на севере от Приморского Края, тюленя-крылатку. Это животное сильно отличается от местных пятнистых тюленей, поскольку имеет однородную окраску. Тюлень вылез на пирс «Дальзавода», где его заметили рабочие. Им не понравился неважный вид животного, поэтому были вызваны специалисты, сотрудники реабилитационного центра «Тюлень». Об этом представители ТАСС узнали от директора центра Лоры Белоиван.

Тюленя тут же поместили в карантин. Когда его осматривали доктора, то выявили признаки, указывающие на сильное отравление. Животному была необходима серьезная терапия. Как считают ветеринарные врачи, тюлень отравился рыбой.

Пока неизвестно, как и почему тюленя-крылатку нашли в районе, расположенном на тысячи километров к югу от привычного места обитания. Этот вид тюлений предпочитает жить в холодных водах Берингова, Охотского и Чукотского морей, и их там насчитывается более 100 тысяч особей.

Белоиван отметила, что тюленю провели необходимое лечение, в результате которого он пошел на поправку. После полного выздоровления животного выпустят у приморских берегов, поскольку отправление его к обычному месту обитания является слишком дорогой процедурой. Как говорит Лора, достаточно выпустить тюленя в здешнее холодное течение. Можно надеяться, что через некоторое время он самостоятельно доберется до своей родины.

Крылатки, или полосатые тюлени, названы так из-за своей интересной окраски. У взрослых самцов довольно контрастный окрас – общий фон темного, почти черного цвета, с белыми полосками, опоясывающими их тело в нескольких местах. У самок похожий тип окраски, но не имеет такого контраста – общий фон окраски их тел светлее, а полоски порой сливаются, и становятся почти неразличимыми.

Взрослые тюлени-крылатки употребляют в пищу чаще всего рыбу и головоногих моллюсков, реже – ракообразных.