Большой суслик Вид

Spermophilus major

· 📖 6 мин

Поделиться: TG VK Viber FB

Большой суслик (Spermophilus major) — представитель фауны с уникальным набором характеристик. Ключевые параметры: статус МСОП: Вымирающие (EN). В статье подробно разобраны: систематическое положение, ареал, образ жизни, питание и рекомендации по содержанию в домашних условиях.

💡 А вы знали?

  • Латинское название вида — Spermophilus major, где родовое имя обозначает группу, а видовое — отличительный признак.
  • Вид относится к семейству Xerinae, объединяющему родственные организмы с общими признаками.

🔬 О ранге «Вид»

Уровень 8 из 9 в классификации.

Вид — основная единица классификации. Группа особей с общими признаками, способных скрещиваться и давать плодовитое потомство, занимающая определённый ареал. Латинское название вида — бинарное (род + видовое epithet).

Чем отличается: Вид — конечный ранг основной цепочки. Выше — род (объединяет родственные виды), ниже — подвид (географические или морфологические формы внутри вида).

Пример: Felis catus — домашняя кошка; вид рода Felis. Canis lupus familiaris — собака домашняя.

Ниже в классификации — ранг «Породы».

Содержание
  1. 📖 Описание
  2. 📌 Дополнительные сведения
  3. 📄 Ключевые особенности
  4. ✨ Интересные факты
  5. 📄 Совместимость
  6. 📄 Разведение

Большой, или рыжеватый суслик (Spermophilus major) — грызун рода сусликов.

Внешний вид

Это крупный суслик, по величине уступающий лишь жёлтому. Длина его тела 24—33 см, хвоста 6—10 см; вес перед спячкой достигает 1,4 кг. Тёмная, охристо-коричневая окраска спины заметно отличается от рыжеватых боков. На спине выражена белёсая струйчатостью или рябь, образованная белыми концами остевых волос. Верх головы серебристо-серый. Над глазами и на щеках — чёткие рыжие или коричневые пятна. Брюшко серовато-жёлтое. У молодых сусликов рябь на спине менее выражена. Линька, как и у большинства сусликов, у большого суслика растянута на значительный срок. Зимний мех начинает линять через 3—4 недели после выхода из спячки, а в июле у многих особей начинает отрастать зимний мех. Общий тон окраски тускнеет и бледнеет по направлению к юго-востоку, однако его интенсивность сильно зависит от влажность местообитания.
В кариотипе 36 хромосом.

Распространение

Большой суслик распространён в равнинных и предгорных степях России и Северного Казахстана. На западе его ареал начинается у Волги. Его северная граница идёт от Волго-Вятского междуречья (56°40’ с. ш.) и Камы, вдоль правого берега р. Агидель, левого берега р. Большой Ик и правого берега р. Сакмара, по предгорьям огибая Уральский хребет. На востоке большой суслик встречается до междуречья Тобола и Ишима; самая восточная точка его распространения — Омск. Южная граница идёт примерно от г. Вольска через междуречье рр. Большой и Малый Узень до рр. Уил и Эмба (48° с. ш.), далее огибает с севера горы Мугоджары и восточной окраиной Тургайского плато выходит к Ишиму.

Образ жизни и питание

Большой суслик — обитатель равнинных (не выше 400—600 м над у. м.) разнотравных, злаково-разнотравных, ковыльных и полынно-типчаковых степей. За выбор местообитаний его называют «луговым сусликом». На севере по остепнённым участкам достигает лесостепной и южной части лесной зоны; на юге по речным долинам проникает в полупустыни. На север он заходит дальше остальных европейских сусликов. Большой суслик селится на лёгких почвах: чернозёме, каштановых почвах, супесях, пылеватых суглинках. Он заселяет выгоны, многолетние залежные земли, обочины и насыпи дорог, окраины полей и приусадебных участков; реже — задернованные пески, опушки лесных колков. В лесостепи живёт в биотопах, не свойственных другим сусликам, — среди высокотравья и кустарниковых зарослей. Здесь большой суслик даже утратил свою привычку вставать столбиком, чтобы осмотреть окрестности, — высокая трава всё равно мешает обзору.
Для большого суслика характерны разреженные поселения; только на юге ареала, где мало удобных для обитания участков, он селится плотными колониями. На своём участке каждый суслик имеет 8—10 нор двух типов — постоянные (жилые) и временные. Жилые норы — глубиной от 40 до 130 см и длиной от 3—9 (на севере) до 15—20 (на юге ареала) м. Перед выходами из нор нет земляного холма (бутана, сусликовины); выкопанную землю суслик, видимо, равномерно разбрасывает по территории.
Большой суслик отличается от других видов сусликов большей подвижностью. От нор он в поисках корма может отходить на 100—200 м, а с высыханием растительности — переселяться в более кормные места на расстояния 300 м и дальше. Эти суслики хорошо плавают и могут переплывать даже такие широкие реки, как Урал в среднем течении. Активны суслики большую часть дня, иногда без перерыва в полдень.

Питание

В рационе большого суслика преобладают злаки и цветковое разнотравье. Примесь животных кормов невелика. По весне суслики питаются прикорневыми частями растений и луковицами, затем переходят на цветы и листья. Культурные злаки (овёс, рожь, пшеница, просо) поедаются ими в основном в стадии молочной и восковой спелости. Запасов не делают.

Жизненный цикл

Продолжительность жизни у суслика в дикой природе от 3–4 лет в не воле до 8 лет. Зимняя спячка у большого суслика длится 6,5—8,5 месяцев. Просыпаются суслики в конце марта — первой половине апреля, когда местами ещё лежит снег. Первыми, как обычно у сусликов, из спячки выходят самцы, затем, с незначительным отрывом, — самки. Через 2—4 дня после пробуждения самок у сусликов начинается брачный сезон. Самки не строят специальных выводковых нор, но перестраивают и усложняют жилые норы. В выводковой норе несколько гнездовых камер (до 3), расположенных на глубине 0,6—1,8 м. После 23—30 дней беременности рождаются 3—16 детёнышей; большой суслик — один из самых плодовитых видов сусликов. В возрасте недели суслята начинают покрываться шерстью, через 2 недели волосяной покров становится полным, открываются глаза, и приблизительно в возрасте месяца молодые зверьки расселяются и начинают самостоятельную жизнь. Половозрелость наступает у них после 2-й зимовки.
Известны природные гибриды большого суслика со всеми видами рода Spermophilus, ареалы которых соприкасаются с его ареалом: с жёлтым, краснощёким, малым и крапчатым сусликами.
На большей части ареала (кроме Казахстана) летней спячки не отмечается. Однако в засушливые годы старые самцы и яловые самки, накопившие достаточно жира, уходят в зимнюю спячку ещё в середине июня. К концу июля — августу впадают в спячку и молодые зверьки. В иные годы массовое залегание в спячку имеет место в августе.
Основными факторами смертности большого суслика, как и у других видов, являются зимнее промерзание почвы, затяжная весна, влияние человека, а также хищники и эпизоотии. Наиболее опасен для сусликов степной хорёк, уничтожающий зверьков не только весной и летом, но и во время спячки. Охотятся на них также лисы, корсаки; молодняк добывают горностай и ласка, а вблизи населённых пунктов — домашние собаки и кошки. Из хищных птиц основными врагами сусликов являются орлы — степной, могильник, курганник и чёрный коршун, а на севере ареала, кроме того, обыкновенный канюк, большой подорлик и ушастая сова. Суслик редко переживает 3-летний возраст.

Природоохранный статус

В связи с высокой численностью и интенсивностью размножения большой суслик не относится к вымирающим видам. Однако на большей части ареала его численность сокращается из-за антропогенного воздействия: сокращения мест природного обитания за счёт распашки целинных и залежных земель, прямого истребления. В Казахстане большой суслик относится к числу вредителей сельскохозяйственных культур (посевов зерновых). Своей роющей деятельностью может вызывать засолонцевание почв. Зарегистрировано природное носительство им возбудителей чумы и туляремии.

Согласно Красному списку МСОП (IUCN), статус сохранения вида — Вымирающие (EN).

  • Научное название: Spermophilus major
  • Группа: млекопитающие
  • Статус МСОП: Вымирающие (EN)

Эта статья подготовлена на основе научных данных и материалов Википедии. Информация о Большой суслик регулярно обновляется.

  • Латинское название вида — Spermophilus major, где родовое имя обозначает группу, а видовое — отличительный признак.
  • Вид относится к семейству Xerinae, объединяющему родственные организмы с общими признаками.

Совместимость зависит от вида. Многие попугаи социальны и лучше содержатся парами. При смешанном содержании учитывайте размер и темперамент видов — крупные попугаи могут травмировать мелких.

Для разведения нужна пара, гнездовой домок и сбалансированное кормление.

Материалы о виде

📄10 Авг 2026крыса: стресс и как его снизитьМногие владельцы сталкиваются с вопросами содержания «крыса». Схожие принципы применимы к Полосатая гиена, Большой суслик. Понимание биологии вида…📄9 Авг 2026декоративный кролик: кормление и рационУход за питомцем вида «декоративный кролик» включает несколько направлений. На примере видов вроде Полосатый шакал, Скалистый суслик видно,…📄5 Авг 2026Содержание домовой мышиДомовая мышь — небольшой грызун длиной до десяти сантиметров с хвостом примерно такой же длины. Окрасы одомашненной формы…📄5 Авг 2026Содержание бурундукаБурундук — небольшой полосатый грызун лесов Северной Евразии. Длина тела двенадцать-пятнадцать сантиметров, хвост около десяти сантиметров, на спине…📄5 Авг 2026Содержание сони леснойСоня-полчок, или лесная соня, — небольшой древесный грызун с пушистым хвостом и большими чёрными глазами. Длина тела около…📄5 Авг 2026Манчкин: кошки с короткими лапкамиМанчкин — порода кошек, известная своими короткими лапками, вызванными мутацией гена ахондроплазии. Внешне они напоминают такс или корги…4 Апр 2020Впервые за 23 года Минприроды обновило Красную книгуВ список внесено 29 новых видов птиц и 14 млекопитающих. 2 апреля Минюст России зарегистрировал приказы Минприроды России…
📋 Как цитировать эту статью

Большой суслик (Spermophilus major) // Живой уголок он-лайн : энциклопедия животных. — URL: https://mypets.by/bolshoj-suslik-spermophilus-major-vid (дата обращения: 28.09.2026).