Полоз крысиный номинативный
Полоз крысиный (Elaphe obsoleta)
Место обитания: Самый распространенный подвид крысиного полоза, занимающий северную часть видового ареала. Встречается от Скалистых гор на западе до Атлантического побережья, на севере доходит до Великих озер и проникает в Канаду в районе Оттавы. На юге граничит с другими подвидами: в западной части с E. o. lindheimeri, в центре с E. o. spiloides, в восточной части с E. o. quadrivittata.
Размер: Среднего размера полоз, длиной 1,2 – 1,5 метра.
Описание: Окраска верха от темно-коричневой до практически черной. Кожа между чешуями может иметь участки, окрашенные в белый, желтый и даже красный цвет, которые бывают довольно отчетливо видны. Более темные однотонно-черные особи чаще встречаются в северных частях ареала. Южнее многие взрослые экземпляры сохраняют ювенильный тип окраски с более темными поперечными седловидными пятнами по светлому фону. Между этими вариантами можно наблюдать целый ряд переходных форм. Брюхо и низ головы белые или кремовые. Радужина серая или черная.
Характер:
Содержание: Содержат в горизонтальных террариумах, в качестве грунта используют стружку, дроблёную кору, гравий , бумагу. Размещают несколько укрытий и поилку. Температура 26-28°С. Влажность повышенная.
Корм: Корм мыши, мелкие крысы, цыплята.
Размножения:
Дополнительно: