Слониха, которую прозвали Мошей, в 2006 году попала в необычное происшествие – подорвалась на мине. Животному повезло – отличные врачи сделали ей протез ноги, о чем было сообщено The Daily Mail. За прошедшие годы протезы у животного меняли пять раз. Моша обитает в лампангском Национальном заповеднике в Таиланде, а протезы ей приходится так часто менять, потому что она довольно быстро растет.
Как только слониха подорвалась на мине, ей была сделана операция, в результате которой хирурги остановили кровотечение и спасли животное. Спасали Мошу в Национальном заповеднике, в котором с 1993 года начала функционировать больница для слонов. Специалисты этой клиники сами изготовляют каждый протез для своей пациентки.
Врачи надеятся, что последний протез будет у слонихи постоянным, поскольку, достигнув возраста девяти лет, животное перестало расти. Было отмечено, что протез изготовили, используя пластик, металл и опилки. Специалистами природного парка протез был прикреплен к ноге слонихи специальными креплениями. Всего в течение нескольких минут животное училось ходить при помощи протеза.
Больница для слонов, расположенная в Национальном заповеднике города Лампанга, в течение 22 лет своей деятельности пролечила почти 3,9 тысяч слонов, которые были больны или ранены. Можно уточнить – лечить животных приходилось от перелома костей, попадались слоны с огнестрельными ранениями, глазными инфекциями и даже слоны-наркоманы.